Информация по работе школьной библиотеки

Школьная библиотека работает ежедневно с 9-00 час до 14-30 мин.

Основные задачи:

-обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;

-обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

-формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Школьная библиотека прививает у учащихся потребность в постоянном самообразовании, воспитывает ответственность, уделяет внимание пропаганде литературы в помощь школьным программам. А также развивает и поддерживает в детях привычку и радость чтения и учения, потребность пользоваться библиотекой в течении всего учебного периода.

Общий фонд библиотеки :

-художественная литература

-справочная литература

-учебная литература

-методическая литература

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей. Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, художественной литературой для детей:

младшего школьного возраста (1-4 классы);
• среднего школьного возраста (5-9 классы);
• старшего школьного возраста (10-11 классы);

Литература для учащихся 1-4 классов расставлена по тематическим рубрикам: «Сказки», «Стихи», «О растениях и животных».

- Ценная литература, а также книги, имеющиеся в единственном экземпляре, расставлены на отдельном стеллаже для пользования в библиотеке.

- Фонд учебников расположен на отдельном стеллаже. Расстановка произведена по классам. Отдельно выделены устаревшие книги, предназначенные для списания.

- Ежегодно делается заказ на новые учебники. В формировании заказа участвуют библиотекарь и администрация школы.

В конце учебного года  проходит сдача учебни­ков по класса

Содержание и организация работы с читателями.

В конце учебного года проводится анализ читательской активности учащихся. По результатам анализа можно сделать следующие выводы.

Количество читателей: 583

Число книговыдачи: 3432

III.  Проведение конкурсов чтецов, выставок

В течение учебного год проводятся библиотечные выставки и библиотечные уроки для читателей всех возрастных групп. На этих мероприятиях ребята познакомились с художественной литературой, периодическими изданиями, предназначенными для их возраста.

Сохранение традиций чтения в семье – залог успешного приобщения к чтению детей. Это и определило главную направленность всей работы школьной библиотеки. Все мероприятия, проводимые библиотекой, нацелены на литературное, историческое просвещение школьников, содействующее патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию и формирующее привлекательный образ книги и чтения.

За учебный год были проведены мероприятия.

Беседы

Библиографические уроки, конкурсы

Книжно-иллюстративные выставки

Формирование фонда библиотеки.

Работа с библиотечным фондом литературы:

Прием и выдача учебников учащимся. Обеспечить выдачу учебников в полном объеме согласно учебным программам.

Прием и техническая обработка поступивших учебников и художественной литературы.

Проведение работы по сохранности учебного фонда (рейды с проверкой учебников)

Списание учебного фонда и художественной литературы с учетом ветхости и смены учебных программ.

Ведение журнала выдачи учебников.

«Победитель - 2017»